Компенсация обманутым дольщикам

Компенсация обманутым дольщикам

Компенсация обманутым дольщикам

Оглавление статьи

Дольщикам могут возместить потери независимо от выплат застройщиков в компенсационный фонд

Законопроект занесли в Госдуму депутаты нижней палаты парламента от «Справедливой России» во главе с председателем партии Сергеем Мироновым.

В объяснительной записке отмечается, что Закон РФ «О публично-правовой фирмы по защите прав людей — уч-ов долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков » устанавливает новые правила обеспечения выполнения обязательств со стороны застройщиков. А именно, речь идёт об неотклонимых отчислениях в компенсационный фонд.

Правительство определило порядок компенсации денег пострадавшим дольщикам

Правительство установило правила возмещения средств пострадавшим дольщикам. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, докладывает РИА Недвижимость.

«Определен алгоритм возмещения средств пострадавшим дольщикам. Выплаты по договору роли в долевом строительстве будут выполняться, если застройщик признан несостоятельным (банкротом) арбитражным трибуналом, если в отношении него открыто конкурсное создание и застройщиком уплачены неотклонимые отчисления в компенсационный фонд. Кроме того, необходимо, чтоб собрание уч-ов долевого строительства приняло решение о получении такового возмещения», — отметил он.

Минстрой озвучил условия выплаты компенсации обманутым дольщикам

Получить средства позволят только за 120 кв. метров недостроенного жилища.

В Минстрое подготовили проект, обозначающий правила выплаты субсидии обманутым дольщикам. Документы расположены на федеральном портале нормативных правовых актов. Их общественное обсуждение продлится до 12 сентября.

Компенсация обманутым дольщикам

Сейчас решение о том, стоит ожидать окончания строительства дома либо получить средства, дольщики станут принимать без помощи других, говорится в документе. Фонд проинформирует пострадавших о размере, времени и дате вероятной выплаты. Выплачивать субсидии будут банки-агенты, избранные на конкурсной базе. Фонд включится в работу с дольщиками с момента банкротства компании-застройщика.

В документе втом числе уточняется, что застройщик, взявший на себя обязательства по окончанию проблемного объекта, должен часто предоставлять отчеты о проделанной работе. Фаворит конкурсного отбора сумеет получить финансирование только после вступления в легитимную силу определения арбитражного суда о передаче обязательств застройщика.

Минстрой назвал условия выплаты компенсации обманутым дольщикам

Например, получить средства можно будет максимум за 120 кв. м недостроенного жилища

Платить гражданам по долгам застройщиков будет особый фонд защиты прав людей — уч-ов долевого строительства. Правда, вступиться за обманутых покупателей эта организация сумеет, только когда строителей обанкротят по суду. Как говорится в проекте, компенсация злосчастному гражданину будет выплачиваться в размере переданных строителям средств за будущую квартиру. Правда, тут бюрократы предусмотрели целых два ограничения. 1-ое — по стоимости за квадратный метр недостроенного жилища. Для расчета причитающихся дольщику средств общую площадь квартиры они помножат на среднерыночную цена 1-го квадрата по региону. Другими словами если даже гражданин купил недвижимость по более высочайшей стоимости, компенсацию он сумеет получить по принципу «средней температуры по больнице». 2-ое ограничение — по площади жилища. Выплаты будут выполняться из расчета менее 120 квадратных метров. Очередной принципиальный момент коснется сроков. Дольщикам придется успеть подать заявку в фонд до момента окончания процедуры конкурсного производства в отношении застройщика-банкрота. Опоздавшим бюрократы заплатят только в этом случае если дольщик обоснует, что он был болен, служил в армии либо находился под воздействием чрезвычайных событий. На выплату субсидии у фонда будет 10 трудовых дней.

Компенсация обманутым дольщикам

Беря во внимание распространённость случаев мошенничества с недвижимостью (по неофициальным данным, более 150 тыс. россиян не могут получить жилище, оформленное по договорам долевого роли), строй афер, также резонанс, который вызывают такие ситуации в обществе,

Если дольщики воспримут решение, что более применимым вариантом является достроить здание (это целенаправлено, если строительство дома остановлено на поздних шагах), фонд выделяет средства на строительство. При том если на работы требуется сумма до 500 млн. рублей, решение воспринимает фонд без помощи других, а если сумма больше, требуется согласие наблюдательного совета.

Правительство области утвердило порядок компенсаций обманутым дольщикам

| Фото из соцсети «ВКонтакте»

Конкретно выплатой компенсаций будет управлять Департамент строительства области.

Обманутых дольщиков больше не будет

Если дольщик может на выплату, ему возвратят все средства, которые он заплатил по договору долевого строительства.

3 метода получить скидку

Пожалуйте в кассу

Нужно осознавать, что в новейшую систему регулирования сходу попадут далековато не все дольщики, — сказал Российской газете Никита Стасишин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Он объяснил, что в 1-ый год под новое регулирование может попасть порядка 20 процентов договоров долевого роли (ДДУ). В качестве примера, он привел итоги прошедшего года, по которым видно, 40 процентов ДДУ обеспечено залогом прав застройщика на земляной участок и объект незавершенного строительства.

Минстрой в регламентирующих работу фонда документах прописал, что застройщик, взявший на себя долгострой, должен часто предоставлять отчеты о проделанной работе. Также все расчеты только по счету, открытому в уполномоченном банке. Финансирование на строительство дома фаворит конкурсного отбора может получить только после вступления в легитимную силу определения арбитражного суда о передаче обязанностей застройщика.

Банк России разъяснил порядок выплаты компенсаций обманутым дольщикам

Свод правил обеспечивает соблюдение требований Федеральных законов от 30 декабря 2009 году. N 384-ФЗ Технический регламент о безопасности построек и сооружений, от 22 ноября 2009 году. N 261-ФЗ Об сбережении энергии, повышении энергетической эффективности и о внесении конфигураций в отдельные законодательные акты РФ, от 22 июля 2008 году. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Реальный свод правил устанавливает общие правила производства работ, выполняемых в составе инженерно-геодезических изысканий для подготовки док-ов территориального планирования и документации по планировке местности, архитектурно-строительного проектирования, при строительстве и реконструкции объектов серьезного строительства.

Компенсация обманутым дольщикам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *